Мастер-класс проекта Широта и Долгота «Искусство как средство коммуникации»

Мастер-класс будет посвящен искусству Ар брют и работе с художниками, живущими в социальных учреждениях (психоневрологических интернатах, приютах, больницах). На встрече вы узнаете о том, как работы из коллекций психиатров стали появляться в музеях на Западе; о грани, разделяющей искусство «особое» и «обычное»; о художниках, живущих отчужденно, и о том, как искусство может служить единственным средством коммуникации художников с миром.

Искусство и культура 6+

Мастер-класс пройдет в рамках поддержки выставки "В поиске алмазов". Это картины 30 художников из разных студий при ПНИ и благотворительных организаций,  а также независимых художников, живущих в социальных учреждениях Петербурга и Ленинградской области, которым удалось, несмотря на сложные условия жизни, начать реализовывать себя и стать известными для более широкой публики. Подробнее о выставке можно узнать здесь shirotadolgota.com/shirota100?fbcli... 

Создатели «Широты и долготы» вместе с Юрием Козловым – одним из авторов картин – привозят в Воронеж выставку и мастер-класс для всех желающих. Участники мастер-класса смогут узнать у Юрия, как он создает свои работы, а также нарисовать собственную картину. Юрий участвовал в выставках в Русском музее и галерее Борей (Петербург),  на Винзаводе (Москва), в Oulu Art Museum и Hämeenlinna Art Museum (Финляндия), и, несмотря на жизнь в интернате в ограниченных для работы условиях, очень увлечен рисованием и использует для работы любую свободную минуту и любой доступный кусок бумаги.

Мастер-класс будет состоять из теоретической части, практики в игровой форме, совместного обсуждения и рисования. 

 

Ведущие мастер-класса:

Наталья Петухова — искусствоведка, со-основательница и со-кураторка проекта «Широта и Долгота», сотрудница отдела социокультурных коммуникаций Государственного Русского музея;

Леонид Цой — художник, психолог гештальт-терапевт, волонтер «Широта и Долгота»;

Надежда Ишкиняева — художница, волонтерка проекта «Широта и Долгота», сотрудница арт-студии в ПНИ;

Юрий Козлов — художник, житель ПНИ.

Поделиться:

1038 дней назад
24 июня 2021 15:00–17:30

Воронеж
Цюрупы 34, 2 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов